Войти через WG ID Игроки Карта «КПД городов» Новости лого Аркадные игры 3D-модели техники Танкопедия Фарм техники
Наш Телеграм канал
@wotext

Ответы про британские танки.

23.07.2016 Просмотры: 1864 Автор: Random4ik68 »

В. - вопрос

О.- ответ.

 

В. - Что насчет планов в отношении Чифтена и FV215b (который ТТ)? Если ветку с Чифтеном введут в игру, то когда и как она будет выглядеть? 
О.- КВГ уже ответил, что Чифтен будет в игре. Было бы лучше, если его ввели не на замену какого-либо танка, а в качестве топа новой ветки. Лучше для ВГ и для разнообразия игры.

В. - Короче, Суперконкерор или Чифтен или оба два? Стоит вообще на них рассчитывать в ближайшем будущем?
О.- Не было такого обозначения как "Суперконкерор" в отношении существовавших или проектных танков на базе Конкерора.
В идеале, оба должны попасть в игру. Но не используйте обозначение "Суперконкерор". Мы не хотим, чтобы ВГ изобретал очередное выдуманное название для техники в игре (Матильда Блэк Принс, я тебя имею в виду). Никто из присутствующих здесь специалистов не одобряет придуманные имена. Если нам попадается проект без официального названия, то можно использовать какой либо шифр, подходящий под логику именования того времени. Если ничего не получится, то достаточно добавить звездочку или следующий порядковый номер (Conqueror Mk II* or Mk III) и обозначить в вики, что проекту не было присвоено имя.
Этот новый Конкерор представляет собой обычный Конкерор с дополнительно навешенными плитами экранной брони на корпус. Эти плиты реально производились и предназначались для использования в боевой обстановке.
Что насчет башни, то там два варианта - первый с аналогичными экранами, которые использовались в ходе тестов на обстрел. Или найденный в архивах эскиз улучшенной башни с другой компоновкой:
Кроме того, есть возможность дать новому танку улучшенное 120-мм орудие L11, о чем также недавно была найдена информация в архивах. У этой пушки существенно выше характеристики, чем у использующейся сейчас L1.

В. - Откуда у Кромвеля 77-мм пушка? Она же никогда не ставилась на него в реале.
О.- На Кромвель в игре ставится 75-мм HV (Vickers) орудие, которое стреляет боеприпасами от американских 75-мм пушек, но использующих другую гильзу с более мощным зарядом.
Это орудие предназначалось для установки в Кромвель и был изготовлен деревянный макет башни, а также как минимум собрана орудийная установка. Однако инженеры столкнулись с существенными проблемами в ходе разработки и пришли к выводу, что для установки в танк необходимо произвести огромное количество доработок. Дальнейшие изыскания по использованию 76,2-мм боеприпаса от 17-фунтовки привели к созданию пушки OQF 77-мм, которая устанавливалась в Комету. Короче, в игре и так много танков с пушками, которые на них никогда не стояли.

В. - Как в такую малютку FV304 влезает пять человек экипажа?
О.- Надеюсь, схема (картинка ниже) удовлетворит вас в качестве ответа. 
Надо отметить, что увеличение размера FV304 в патче 9.15 произошло в полном соответствии с историческими параметрами.

 



В. - Можно ли улучшить Блэк Принс с точки зрения вооружения? Я не говорю про то, чтобы дать ему 20 или 32-фунтовку, но сейчас в игре у его 17-фунтовки темп огня значительно меньше, чем у Арчера или Файерфлая. Было бы неплохо улучшить ему сведение, УВН или разброс.
О.- А что не так с 17-фунтовкой? По моему, она вполне неплохо смотрится сейчас. Единственный апгрейд может быть на 20-фунтовку, но она слишком мощная и не влезет в башню Принса.
К сожалению, к моменту ввода Блэк Принса в игру, для него не было большого выбора модулей. Был вариант поставить в качестве двигателя Метеор, но он в игре представлен топовым двигателем. В чертежах есть варианты различной форсировки Метеора (некоторые должны были выдавать 800+ коней), что может повысить соотношение л.с./т.
UPD: Проблема в том, что сейчас у Принса в игре стоит ограничитель скорости на 20 км/ч, я так понимаю, из балансных соображений. Вместе с тем, по результатам исследований А.Р. Кода, заместителя директора по танковому производству автомобильного департамента министерства снабжения ВБ, с Метеором Блэк Принс мог бы достичь скорости в 30-35 км/ч.
Говоря про вооружение, многие британские танки 6-8 уровня страдают от малого калибра. Несмотря на то, что в реале это были пушки с весьма высокой баллистикой, в игре у нас получается нехватка альфы. Однако недавно в архивах был найден ряд проектировавшихся орудий, кое-какие из них дошли даже до стадии прототипов, и некоторые могли бы закрыть "дыру в калибрах", если добавить их в качестве модулей на ряд машин в игре. Речь идет о модификациях 3.7” (94-мм) зенитной пушки (не 32-фунтовка) и 4.5” (114-мм) зенитной пушки, которые влезают на несколько среднеуровневых машин, а также можно рассмотреть 120-мм орудие средней баллистики, которое встает на машины, оснащенные 20-фунтовками.
Еще в качестве расширения вариативности модулей Блэк Принса можно подумать насчет добавления второй башни. Та башня, которая стоит на сохранившемся экземпляре танка в Бовингтоне, изначально была этапом разработки Центуриона (оба проекта были очень тесно связаны), поэтому название модуля в игре неправильное. Также предполагалось на шасси Принса ставить башню от Центуриона, хотя это и не было сделано. Мы не знаем, какая модификация башни планировалась к установке на Блэк Принс, но в любом случае, параметры ее бронирования будут хуже, чем у оригинальной башни в игре. Поэтому, если добавлять Принсу башню от Цента, то только в качестве стоковой, при этом, возможно, у нее будут лучше скорость вращения и угол склонения орудия -10 вместо нынешних -8 градусов.

В. - Есть ли варианты ЛТ на роль разведчиков? Нынешние как-то не очень в этом амплуа.
О.- Последнее, что я слышал, WG пересматривает роли и баланс для ЛТ и, возможно, будет расширять ветки ЛТ до 10 уровня. У бритов для этого все в порядке.

В. - Что насчет британских автоматов заряжания?
О.- Известно большое количество проектов автоматов заряжания для орудий 76-мм L5, 20-фунтовки тип B и 120-мм L11.

В. - Когда мы увидим Тетрарх в британской ветке? Это мой любимый танк!
О.- А17 Тетрарх в линейной ветке будет отличаться от премиумной версии и появится КТТС.

В. - Как получилось, что британцам было неведомо сочетание "наклонная броня"?
О.- Как насчет того, чтобы внимательнее рассмотреть практически любой танк с наклонной броней? У многих будет присутствовать вертикальная (или почти вертикальная) плита, за которой сидит мехвод. Как правило, она имела значительную толщину, чтобы компенсировать отсутствие угла наклона.
Прямоугольные формы технологичнее в производстве, они позволяют сократить время на проектирование и создание техники, а также позволяют более эффективно использовать внутренний объем. Вразрез с общепринятым мнением о наклонной броне, углы повышают защищенность, но не заменяют полностью ее толщину. Наклонные борта уменьшают диаметр подбашенного погона и тем самым ограничивают размер устанавливаемого орудия. Если взять два одинаковых по размерам танка с наклонной и прямоугольной броней, то у танка с углами будет меньше башенный погон, меньше внутреннего пространства для экипажа, боеприпасов и т.д. У наклонной брони далеко не самые очевидные преимущества перед прямоугольной.

В. - Известно, что Валентайн страдает, когда не находится в топе. 6-фунтовка и 75-мм пушка неплохие сами по себе, но у них отвратные УВН и балансные параметры. Чтобы нагибать, нужно максимально пользоваться 2-фунтовкой с хорошими УВН и низким силуэтом танка. В связи с этим вопрос, устанавливался ли на 2-фунтовку Валентайна адаптер Литлджон и есть ли шанс появления такой версии в игре?
О.- Адаптер Литлджон проходил испытания на Валентайне (с 2-фунтовкой Mk-X). Возможность добавления его в игру существует, но вероятность этого мала, учитывая отношение WG к ребалансу танков путем добавления новых орудий. Есть другие варианты, в том числе 12-фунтовка, которая испытывалась в качестве прототипа и представляет что-то среднее между 6-фунтовкой и 75-мм пушкой.
Ed Francis также недавно раскопал несколько фоток Валентайна, на одной из которых есть танк с неизвестной пушкой, выглядящей как сильно удлиненная 2-фунтовка и мы пока не смогли установить, что это такое.

В. - Достаточно ли техники, чтобы сформировать полную ветку ЛТ? Есть ли подходящие варианты из серии проектов FV300 и FV100?
О.- Да и вполне неплохую, начиная с 5 уровня  можно предложить (особенно, если у вас нет отторжения к бумажным проектам) практически 2 полных ветки (до 10 уровня) легких танков и при этом еще немало останется для премов.


В. - Я где-то читал, что после отливки башен Чифтена им необходимо было остывать в течение нескольких лет. Что это за технология такая? Просто нужно было медленное остывание для снятия напряжений в материале или что-то более сложное, типа упрочнения или закаливания определенных частей?
О.- 12-месячный период остывания упомянут Саймоном Данстеном в его работе по Чифтену и действительно для создания необходимой структуры кристаллической решетки металла и придания отливке требуемой пластичности и баллистической характеристики необходимо длительное контролируемое остывание.
Так это или нет, но насколько известно, в своих материалах о лобовой защите Чифтена Министерство обороны СКВБСИ отмечало, что литье считается более уязвимым по сравнению с гомогенной катаной броней.
Поэтому, контролируемое остывание скорее всего имело место, но "12-месячный процесс", по всей видимости, результат чьего-то недопонимания. И в любом случае, на выходе не получалась какая-то убер-мега-супер сталь.

В. - Я слышал, что в игре бронепробитие британских пушек не совпадает с реальными данными? Исходя из ваших исследований, какие игровые орудия не дотягивают до своих реальных прототипов?
О.- Не совсем корректно обвинять WG в неправильных значениях для танковых орудий из ВБ. Для начала, большинство источников по британским орудиям, которые можно найти, даже не британские. В целом картина такова, что на большинстве сайтов и книг британские пушки упоминаются вскользь и в основном идет ссылка на американские источники, а не первичные документы. Большинство, если не все, источники дают заниженную оценку британским орудиям. Во многих источниках указаны значения для бронепробития при угле в 30 градусов, а в дальнейшем эти цифры некорректно трактуются как результаты полученные для вертикальной плиты. В других вообще непонятно откуда взяты параметры.
В качестве примера вот значения для 6-фунтовки Mk V (L/50), у которой в игре 110-мм пробоя серебром и 180-мм голдовым снарядом. В реальности цифры следующие:
AP – 137 мм (хотя есть сомнения в пробитии более 114-мм из-за эффекта раскола снаряда)
APC – 116 мм (с колпачком)
APCBC – 125 мм (с баллистическим колпачком)
APDS – 180 мм (подкалибер)
Еще один пример для 17-фунтовки (в игре версии Mk VII), когда значения в игре занижены по сравнению с реальным аналогом. В игре 171 мм серебром и 239 мм голдой, в сравнении с: 
APCBC – 190 мм
APDS – 271 мм
В игре базовые значения пробиваемости берутся по вертикальной плите и неизменны на дистанции 0-100 м (но WG иногда мухлюет, беря когда надо значения при стрельбе в упор, а в других случаях на 100 м). Приведенные выше значения взяты не из какой-либо книги, а напрямую в документах Департамента вооружения ВБ. Все числа корректны для дистанции 0 м при стрельбе по вертикальной плите.

В. - Мы слышали (Пашолок говорил), что сейчас известно что-то около 30% всех материалов по английской бронетехнике, остальное погребено где-то в архивах, это правда?
О.- Это не так далеко от истины. Трудно оценить сколько еще остается неизвестным, но в последние 2 года произошел просто гигантский скачок в открытии ранее не публиковавшихся сведений и большое количество проектов и готовых изделий еще ждет своего часа чтобы быть обнародованными. 

В. - С учетом недавних движений WG в сторону Австралии, есть ли вероятность появления в игре AC3 Sentinel с 25-фунтовкой или Valentine CS?
О.- Очень жаль, что WG не ввела миниветку Австралии в существующее дерево, которая бы переходила в Центурион. 2 Сентинела уже ввели и хотя отрадно видеть представителей Австралии в игре, есть много бумажных проектов, более подходящих на роль премов, чем уже представленные машины, которые реально существовали и лучше бы заняли подобающее статусу место в дереве.

В. - Что-нибудь известно по Виккерс Вэлиант? Может быть новый премиум ТТ на замену Эксельсиора?
О.- Надеюсь, что нет. Есть более подходящие кандидаты на замену Эксельсиора. Но это может означать, что они уберут танк из продажи и при этом не пофиксят модель. Реальное бронирование Эксельсиора лучше чем у модели в игре, что, в сочетании с лучшим двигателем, могло бы поправить его плачевное положение. Что касается Вэлианта, то у него было несколько вариаций, что наилучшим образом подходит для введения в линейную ветку, нежели пустая растрата в виде премиум танка.

В. - Как вы думаете, Чифтен подходит на роль топа миниветки, берущей начало на 5-6 уровне, через прототипы Чифтена на 8-9 уровнях и завершающейся 10-м уровнем в виде Mk. 6?
О.- Это вопрос предполагающий ответ в виде "да" или "нет", так что отвечу просто "да". Чифтен будет венчать новую ветку, а предшествующие танки так или иначе будут связаны с его разработкой.