Войти через WG ID Игроки Карта «КПД городов» Новости лого Аркадные игры 3D-модели техники Танкопедия Фарм техники
Наш Телеграм канал
@wotext

Интервью Максима Чувалова.

27.03.2016 Просмотры: 826 Автор: Random4ik68 »

Не буду томить, давайте перейдём к интервью.

И. - интервьювер;

М. - Максим Чувалов.

И. - Что будет с Waffentrager auf E 100 и Grille15?
М. - Первоначально мы планировали заменить Waffentrager на Grille. Но пока финального решения не принято, мы собираем статистику и отзывы с тестового сервера, а так же от наших супер-тестеров, которые ее уже обкатывают на общем сервере.

И. - Одна из острых тем танков – модификации. Сейчас есть ряд разрешенных модов, которые, по сути, дают преимущество игрокам над чистым клиентом. Может, их стоит добавить в клиент, уравновесить силы?
М. - Первый шаги уже сделали – добавили круги обзора на мини-карте. Сейчас прорабатываем другие моды, чтобы внести их в клиент. В целом наша позиция простая: мы не заинтересованы в том, чтобы игрок имел дискомфорт с переустановками модов или ставил какие-то "левые" модификации, просаживающие FPS. Это уже не говоря о безопасности.
Мы хотим большинство полезных модов в итоге внести в клиент.

И. - Рассматриваете какие-то новые режимы игры, например ночной?
М. - Сейчас этого в приоритете точно нет. Я лично пробовал ночные карты на PS и не скажу, что они доставляют много удовольствия. И для ПК-версии мы считаем, что лучше сконцентрироваться на более важных моментах - балансе техники, матчмейкере, артиллерии.

И. - А если взять вопрос легких танков и их актуальность в игре? Сейчас ЛТ, по большому счету, кроме как для ЛБЗ, не нужны ведь.
М. - Первоначально, когда танки только вышли и было меньше уровней и наций, легкие танки должны были действовать в связке с артиллерией. Но при наросте техники, в частности СТ 10 уровня, роль ЛТ смазалась.
Сейчас наша группа работает над вопросом ребаланса вообще всей техники, чтобы вернуть четкую выраженность классов, в том числе и разведку. Детали я сказать не могу, но довольно скоро появится информация о том, как идет процесс ребаланса.
Так же это касается и скилов экипажа – мы работаем над новой системой, но пока умения не есть приоритет номер 1.


И. - Разработка новых премиум-машин продолжается и что ждет уже существующие?
М. - Да, есть ряд танков, которые вызывают недовольства и мы работаем над изменением характеристик этих танков. Грубо говоря – улучшаем их. Разработка новых танков, тем более с льготным уровнем боев, сейчас не в приоритете.

И. - Обновление 9.14 в целом получилось удачным?
М. - Мы собираем дайджесты, фидбек пользователей, отзывы топовых блогеров и в целом видим, что все очень позитивно. Очень помогло то, что мы устраивали три общих теста новой физики и, конечно, помог качественный фидбек игроков.
Говоря о такой большой платформе, как физика, мы должны понимать, что это затрагивает все 100% игроков. Последний раз такое глобальное обновление было в патче 8.0, когда мы просто ввели физику и танки "оторвались" от земли. Сейчас многие говорят, что то обновление было лучшим за всю историю, но ведь в момент ввода было много нареканий, багов. Но пройдет немного времени, мы поправим мелкие недочеты, а сами игроки привыкнут – мы получим только позитивное восприятие.

И. - Новая физика сильно изменит игру в плане динамики?
М. - Общей задачей новой физики, кроме реалистичности, было введение новых элементов движения танков: стопы гусениц, заносы, полицейский разворот. Если говорить в общем – реализация подвески танка.
А уже это дает возможность улучшать маневренность танка, изменять проходимость по разным грунтам. Но в целом динамика игры сохранится. Единственный класс техники, который серьезно почувствовал разницу – легкие танки. Где-то на них стало играть сложнее из-за инерции и переворотов, но ведь и возможности для маневров стало больше.

И. - А если все же перевернулся – все, бой закончен?
М. - Нет, союзники могут перевернуть тебя обратно. Или стрелять в таком положении. У меня была такая ситуация: заложил слишком крутой вираж на "бульдожке" (M41 Walker Bulldog), перевернулся, но успел дать еще 2 пробития, пока меня не отправили в ангар.

И. - Еще один важный момент в патче – украинская озвучка.
М. - Мы сделали полноценный перевод World of Tanks на украинский язык – от команд в игре и до веб-интерфейса. У нас пока нет полноценной статистики, но уже есть очень позитивные отзывы от игроков. Это удобно, опять же – не нужно ставить какие-то модификации.

И. - Новые звуки в игре – зачем их вообще меняли и как вы это делали?
М. - Изменения были связаны с тем, что движок, который был раньше, просто сильно устарел. Мы перешли на Audiokinetic Wwise, это новый и очень хороший движок, с ним легче работать, проще вносить изменения. К слову, этот движок используется в больших играх, например в Assassins Creed.
Теперь мы можем в настоящем времени собирать звуки из разных направлений. Допустим, звук выстрела. У нас есть 6 основных типов калибров, в каждом калибре звук делится по трем дистанциям выстрела и еще накладывается рандомайзер. И в итоге движок, так сказать клиент игры, собирает уникальный звук в зависимости от калибров и дальности выстрела.


И. - Что касается самих звуков, они стали менее внушительными на некоторых танках. Так и задумано?
М. - Раньше у каждого танка была просто "бахалка", а новые звуки - все реалистичность. Специальная команда разработчиков ездила по разным музеям мира, брала танки, размещала в них и около них микрофоны, снимала разные звуки: выстрелы, ходовая, двигатель. То есть все, что в игре – это реальные звуки техники. Но кому-то, может быть, просто непривычно.

М. - И в завершение хочу обратиться к игрокам. Мы сейчас стараемся стать более понятными и прозрачными. Мы предоставляем гораздо больше информации на обсуждение и собираем все отзывы. Поэтому следите за новостями, оставляйте свои отзывы.