Войти через WG ID Игроки Карта «КПД городов» Новости лого Аркадные игры 3D-модели техники Танкопедия Фарм техники
Наш Телеграм канал
@wotext

Kanonenjagdpanzer 105 на супертесте WoT

16.08.2017 Просмотры: 2293 Автор: Random4ik68 »

А вы заскучали? Очередные новости с супертесте ожидают нас. Вышел новый премиум танк 8 уровня Германии. Относится к классу ПТ-САУ и имеет интересное название Kanonenjagdpanzer 105 mm.

Если вспомнить, то на самом деле машина не в новинку. Она уже не раз проходила супертесты, а также продавалась в различных игровых регионах, но не на RU сегменте. Плюс раньше было весомое отличие - эта ПТ-САУ была с 90мм орудием, а сейчас тестируется 105мм.

Ну и конечно, крайне интересно провести сравнение старого варианта машины и текущего. Приступим.

Бронирование

Броня Kanonenjagdpanzer 105 не подверглась правкам. При запасе прочности в 1200 HP мы имеем броню лба и бортов по 30мм, что крайне мало. Такое бронирование не выглядит хотя бы немного эффективным и является просто "косметическим" (то есть для вида). Обзор в 360 метров на 8 уровне печален, но разработчики списывают это на классовую особенность машины, что она ПТ-САУ.

Мобильность

Мобильность не трогали вообще. Мощность движка равна 500 лошадям и при массе в 26 тонн даёт 19.23 лошадиных сил на тонну. Раньше показатель равнялся 19.46, но причина в новом орудии, которое весит на 300 килограмм больше.

Максимальная скорость вперед целые 70км/ч! Назад не сверх быстро, но более чем нормально - 20км/ч. Ходовая вертится на 46 градусов в секунде, что для ПТ-САУ без башни отличная новость.

Орудие

Ну сразу бросается в глаза, что пушка то новая и большего калибра, а орудие 90 mm Rheinmetall DM1 удалено. Вместо старой пушки установлена новая 10.5 cm Bordkanone L7.

Это ключевое изменение и поговорим о нём очень подробно.

Пробитие с 238мм подняли до 268мм, да ещё и тип снарядов поменяли: были основные ББ, а стали БП. Голда в обоих случаях кумулятивная, только вот разброс по пробою совсем сумасшедший. Старая пушка пробивала 250мм, когда новая 330!

Из-за смены калибра увеличился разовый урон с 240 до 390 единиц. Однако же, урон в минуту ухудшился с 2384 до 2199. Почему так получилось? Виной тому сниженная скорострельность с 9.932 на 5.637 выстрелов. И соответственно, время перезарядки вместо 6.04 секунд стало аж 10.64 секунд!

Точность 0.31 на 100м, а сведение 1.73 секунды. Также ещё добавим сюда УВН вверх +15 градусов и -8 вниз.

Итог

Изменения получились крайне наглядными. Во-первых стоит отметить тот факт, что правки не коснулись бронирования или мобильности. Небольшое уменьшение удельной мощности же не связано с правками подвижности, а так получается из-за нового более тяжелого орудия.

Кстати об орудии. Именно новая пушка 10.5 cm Bordkanone L7 стала основным изменением в Kanonenjagdpanzer 105. В обмен на больший разовый урон и гораздо большее пробитие мы получаем меньший урон в минуту, а с ним соответственно и меньшую скорострельность.

Точность и сведение не трогали и с ними всё прекрасно.

Для тех, кто любит очень подробный вид ТТХ, специально приготовлен графический вариант.

Благодаря этим двум скриншотам некоторым читателям будет проще сделать сравнительный анализ изменений машин.

А на этом пока всё. Удачных боёв, танкисты!